Соціум

Ирина Гаюк: Икона Армянской Божьей Матери была одной из наиболее почитаемых в Украине

Известный украинский ученый, философ, арменовед, кандидат философских наук Ирина Яковлевна Гаюк, является одной из ученых, которые предложили дату 27 июня, Днем дружбы и побратимства украинского и армянского народов. В день проведения круглого стола посвященного данному вопросу, Ирина Гаюк находилась в экспедиции в Румынии, где изучала армянские архитектурные памятники. Историк, через организатора круглого стола AnalitikaUA.net представляет свое видение вопроса.

Смотрите видео: В Киеве состоялась презентация легендарной Иконы Божьей Матери Армянской

«За более чем тысячелетнюю совместную историю, было достаточно много событий, тесно связывавших украинский и армянский народы. Но для установления Дня армяно-украинской дружбы была необходима абсолютно точная дата, тогда как чаще всего о том или ином событии, историки знали в лучшем случае точный год. И желательно, чтобы дата не была связана с политикой, а символизировала общие ценности наших народов. Веками именно вера была тем, что объединяло или разделяло людей. И наверное не случайно, веками, именно чудотворная икона Армянской Божьей Матери из Каменца-Подольского была одной из наиболее почитаемых в Украине. Ее судьба чем-то похожа на судьбу народа, чьей святыней она стала – похожа тем, что пережила набеги и войны, вынуждена была «путешествовать» по миру и, как армяне, веками жившие в Украине, оказалась тесно связанной с коренными жителями этих земель – украинцами, ведь икона стала святыней и для них. Ее история насчитывает века. Историк Ю. А. Ролле писал, что она попала в Каменец из Херсонеса Таврического (совр. Севастополь) еще в XIV в., Польский исследователь Яцек Хшончевский пересказывает легенду о том, что икону привезли в Крым в Х в. из столицы армянских Багратидов г. Ани. Известный подольский историк и краевед Е. Сецинский тоже писал о том, что икону привезли в город из Херсонеса Таврического, и до 1672 г. она находилась в старейшем армянском храме Каменца-Подольского – соборе Св. Николая. После турецкой оккупации Каменец-Подольского, армяне вывезли икону из города, и несколько лет она путешествовала из страны в страну, пока ее хранительницы – армянские монахини – не привезли ее во Львов. После освобождения Каменца-Подольского от турок, икону в мае 1700 г. торжественно перевезли в город, сначала временно в часовню Св. Стефана, а в 1791 г. икону еще раз торжественно освятили, и львовский армянский архиепископ Я. Туманович распорядился отмечать этот день 27 июня как праздник. По этому поводу была изготовлена грамота, откуда и известна точная дата. И как отмечали разные историки, икону почитали верующие всех трех христианских обрядов города – армяне, поляки и украинцы».

икона Армянской Божьей Матери

Напомним, что 28 апреля в пресс-центре информационного агентства “Українські Новини” состоялся круглый стол “Украинско-армянские отношения – тысячелетие созидания”, организованный информационно-аналитическим центром Analitika.at.ua. Смотреть видео

В круглом столе приняли участие известные украинские ученые, общественные и политические деятели, политологи, правозащитники и медиа-деятели.

В результате обсуждения было поддержано предложение ученых, объявить 27 июня Днем дружбы и братства украинского и армянского народов.

Соответствующий проект обращения к Президенту Украины и Президенту Армении, подписали присутствующие на круглом столе. Позже, свои подписи под обращением поставили армянские общины разных регионов Украины.