Інтерв'ю

Александр Божко: Товарооборот Армении и Украины вышел на докризисный уровень

Сложились неплохие предпосылки для дальнейшего развития украинско-армянских отношений, которые были заложены во время прошлогодних встреч руководства наших стран. Такое мнение в интервью AnalitikaUA.net выразил первый Посол Украины в Армении, Александр Божко.

Подводя итоги 2010 года, Александр Божко подчеркнул, что, по его мнению, руководители Армении и Украины нашли как общий язык, так и взаимопонимание по ряду важных вопросов, стоящих долгое время на повестке дня наших двусторонних отношений. Поэтому в этом году нам следует ожидать формализации этих договоренностей в ходе запланированых визитов в Армению и Украину. И, соответственно, большего присутствия Украины в Армении, и наоборот.

«Активизации наших отношений способствует и то, что мы сумели в основном преодолеть негативные последствия мирового экономического кризиса в сфере двусторонней торговли. Об этом, в частности, свидетельствует возвращение нашего общего товарооборота на предкризисный уровень – 300 млн. долларов по итогам прошлого года. Вместе с тем, наши торгово-экономические отношения в основном по прежнему не смогут, к сожалению, вырваться из привычного уже круга “купи-продай”, и перейти в активную фазу каких-то общих программ. А хотелось бы.

Также хотелось бы более тесного сотрудничества в культурной сфере. Как всегда здесь дает о себе знать недофинансирование культуры со стороны государства, как в Армении, так и в Украине. Но нам есть что показать друг другу, и есть желание видеть друг друга. И здесь я хотел бы быть оптимистом», заявил Александр Божко.