Політика

Ужгородский городской совет признал Геноцид армян

УГС

14 мая, Ужгородский городской совет, рассмотрев обращение Общества Армянской культуры Закарпатья «Арарат», признал Геноцид армян в Османской империи 1915 года.

Как сообщил Analitika.at.ua глава Общества Армянской культуры Закарпатья «Арарат», Сергей Никогосян, 5 мая 2010 г. было отправлено обращение к меру города Ужгород Сергею Ратушняку и к депутатскому корпусу города с просьбой о признании Геноцида армян в 1915 году в Османской империи.

Напомним, что это уже пятое решение по поводу Геноцида армян в Украине за шесть месяцев, ранее Голосеевским районным советом г.Киева, Изюмским городским советом (Харьковская область), Черкасским городским советом и Киевсоветом были приняты обращения в Верховную Раду Украины с предложением решить вопрос о признании Украиной факта Геноцида армянского народа и объявить 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида. А 19 мая 2005 г. Верховная Рада Крыма приняла решение объявить 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян.

23 апреля, в Киеве прошел круглый стол на тему «Геноцид армян: без права на забвение», организаторами которого являлись Национальный Конгресс Армян Украины и ИАЦ Analitika.at.ua. По итогам круглого стола было принято решение обратиться к президенту и парламенту Украины, с просьбой признать Геноцид армян на законодательном уровне.
Под обращением свои подписи поставили известные украинские общественные и политические деятели, а также представители национальных общин Украины.