Політика

Ара Сагателян: То, что коридор был – это факт

Обыкновенный геноцид

“Февральские жертвы под Агдамом – это результат преступного бездействия и одновременно не менее преступных действий политической элиты Азербайджана”аявил в интервью газете “Голос Армении” директор Центра информации и связей с общественностью аппарата президента РА Ара САГАТЕЛЯН

На состоявшейся в начале октября презентации документального фильма “Марага, 10 апреля 1992 года”, рассказывающего о карательной операции, проведенной азербайджанскими вооруженными формированиями в отношении мирного населения армянского поселка Марага, директор Центра информации и общественных связей при аппарате президента РА Ара Сагателян сообщил о том, что следующим в серии “Обыкновенный геноцид” станет документальный фильм о так называемых “ходжалинских событиях”. Напомним, что на презентованном весной нынешнего года и регулярно обновляемом сайте xocali.net уже представлены и доказаны многочисленные фальсификации и подтасовки азерпропа в вопросе гибели под контролируемым азербайджанцами Агдамом мирных жителей поселка Ходжалу (ныне Иванян).
По просьбе “ГА” А.Сагателян представил некоторые из вновь выявленных доказательств, а также подробности событий 18-летней давности, которые войдут в будущий фильм.

– Г-н Сагателян, как бы вы сформулировали главный итог работы группы, исследовавшей составляющие краеугольный камень антиармянской пропаганды Баку “ходжалинские события”?

– Прежде всего собранный и систематизированный материал подтверждает тот факт, что сегодня азербайджанская версия так называемых “ходжалинских событий” себя полностью изжила. Это доказывается уже даже не тремя и не пятью, а десятками фактов и контраргументов. Безусловно, гибель ни в чем не повинных мирных жителей вызывает глубокое сожаление. Однако для тех, кто углубленно и объективно изучает данную тему, ясно одно: события на территории, полностью контролировавшейся азербайджанскими силами – это касается как самого поселка Ходжалу, так и окрестностей Агдама, – явились следствием как минимум бездействия и целенаправленной политики властей и одновременно – скоординированных действий тогдашних политических элит Азербайджана. Тот объем доступных мировому сообществу аргументов и фактов, которым обладает сегодня и армянская сторона, более чем убедительно доказывает: версия официального Баку, долгое время составлявшая спекулятивный политический капитал азерпропа, отныне не способна убедить никого в мире, кроме разве что части азербайджанской общественности. Причина тривиальна: чрезмерность фальсификаций и вымыслов, собранных в т.н. “ходжалинской папке” азерпропа, привела к отторжению от бакинской версии всех экспертов и лиц, так или иначе заинтересованных в прояснении истины об этих событиях.

– Почему азербайджанцы упорно называют события “ходжалинскими”, хотя известно, что расстрел мирных жителей произошел на подступах к находившемуся под контролем Баку Агдаму?

– Тела погибших, произвольно смонтированные и доснятые видеокадры и фотографии которых много лет уже тиражируются и приписываются ныне покойному оператору Чингизу Мустафаеву, находились близ села Нахичеваник – это факт (за исключением пары фотографий журналиста Виктории Ивлевой, запечатлевшей жертв боев на улицах Ходжалу). Столь же неопровержимо, что все эти территории контролировались из Агдама азербайджанской стороной. Помимо контроля над местностью в целом, непосредственно в Агдаме, согласно донесениям генштаба МО Азербайджана, были дислоцированы 26 азербайджанских вооруженных формирований, занимавшихся в основном грабежами и мародерством – на сей счет у нас имеются копии донесений военному руководству Азербайджана и оперативных сводок их же генштаба . Наконец, следует учесть тот факт, что воспользовалась и извлекла выгоду из гибели мирных жителей прежде всего азербайджанская “политическая” оппозиция.
Тщательное изучение документов и обстоятельств произошедшего, в том числе прямое признание, сделанное в 2009 году в интервью радиостанции “Свобода” (“Азадлыг”) Рамизом Фаталиевым, который в 1992 году руководил комиссией парламента Азербайджана по расследованию упомянутых событий, не оставляет сомнений в том, что тогдашние бакинские власти осознанно использовали мирных жителей Ходжалу в качестве живого щита. А вот расстреляли их уже на территории, контролировавшейся подчинявшимся разным политическим силам вооруженными формированиями. Отмечу в связи с этим очень важный момент: среди погибших было существенное количество людей в военной форме (эти кадры есть как в наших архивах, так и в архивах Ассошиэйтед Пресс). Именно это дает основание полагать, что мирное население, которое начало в последние часы отклоняться от маршрута оставленного армянской стороной гуманитарного коридора, использовалось пытавшимися спасти свои шкуры боевиками в качестве живого прикрытия.
Таковы факты, подтвержденные, кстати, людьми, которых азербайджанская сторона признает и приводит в качестве экспертов. Более того, эти факты содержатся в свидетельствах азербайджанских политических деятелей, данных в 1992 году, а также, как я уже отметил, в вышеупомянутом интервью Р. Фаталиева, который признал, что на уровне Совета безопасности Азербайджана было принято политическое решение не вывозить людей из Ходжалу.

– Можете ли вы привести конкретный пример таких экспертов?

– Российский фотокорреспондент Виктория Ивлева, чьи фотографии приводятся азербайджанцами в качестве доказательства своей версии, в опубликованном в 1992г. в “Независимой газете” материале свидетельствует, что и после окончания военной операции по освобождению Ходжалу в поселке еще продолжались уличные бои. Это доказывает, что азербайджанские формирования продолжали вооруженное сопротивление. По словам той же Ивлевой, порядка 1000 гражданских лиц в организованном порядке были взяты и переправлены армянскими силами в Карабах, а затем возвращены азербайджанской стороне. Она также свидетельствует, что к этим людям относились нормально, снабжали одеждой и питанием.

Другой пример. Довольно часто цитируемый со стороны Баку английский эксперт Томас де Ваал в одном из последних интервью прямо говорит о том, что никакой преднамеренности действий с армянской стороны не было и что гибель людей была следствием боевых действий, что, к сожалению, случается в ходе войны. Видеозапись интервью с ним у нас имеется и войдет в фильм. В конце концов, сам тогдашний президент Азербайджана, в свое время прямо обвинивший в организации бойни под Агдамом оппозицию, уже в другом имеющемся у нас видеоинтервью с горечью признается телерепортерам, что в Азербайджане “есть такие, которым все равно в кого стрелять” и что “оппозиция имеет разные цели”.

– Имеются ли новые доказательства наличия гуманитарного коридора, оставленного карабахскими силами для отхода мирного населения?

– То, что коридор был – это факт. Вообще при проведении военной операции по прорыву блокады на ходжалинском направлении уничтожаемого регулярными артобстрелами Степанакерта армянскими силами были соблюдены все нормы международного гуманитарного права. Если не было коридора, каким образом бывшему мэру Ходжалу Эльману Мамедову удалось выйти из города и вывести семью? В 1992 году в интервью московской газете “Мегаполис-Экспресс” (N17, 1992 г.) Мамедов свидетельствовал: “Мы знали, что этот коридор предназначен для вывода мирных жителей…”. И далее: “После сообщения о готовящейся операции по взятию городка я попросил Агдам прислать вертолеты, чтобы вывезти стариков, женщин и детей. Нас заверили: завтра проведем операцию и прорвем блокаду. Помощь так и не пришла…”.
Сегодня Мамедов является депутатом Милли меджлиса и говорит, естественно, совершенно другие вещи. Однако на днях на сайте Youtube появилось его видеоинтервью, данное азербайджанскому репортеру и оператору Чингизу Мустафаеву еще в 1992-м, где Мамедов прямо обвиняет власти и оппозицию своей страны. Чего стоят хотя бы его слова (кстати, подтверждающие сказанное тогдашним президентом Азербайджанской Республики Аязом Муталибовым в интервью чешской журналистке Дане Мазаловой и опубликованные в “Московских новостях”): “Причину наших бед я вижу в бессмысленной и непродуманной борьбе за власть! В одной республике должен быть один президент….непонятно, кто кому служит и у кого какие цели. В этой трагедии мы не знаем, кого обвинять…Не знаем, записать это на счет тех, кто пытался расшатать кресло президента, пользуясь своими правами, данными им президентом, и которые бросили нас под пули… ”
Доказательств наличия гуманитарного коридора множество – например, в статье Арифа Юнусова в газете “Зеркало” (июнь 1992 г.) опубликована карта, на которой стрелками указано направление этого коридора. На этой же карте стрелками указан путь, по которому почему-то пошла часть жителей – в сторону Нахичеваника, давно и прочно удерживаемого армянскими силами. Об этом тоже имеются свидетельства самих азербайджанцев. Так, Сулейман Аббасов, отступавший вместе с остатками защитников и частью жителей Ходжалу в сторону Нахичеваника, рассказывал: “Мы с частью жителей дошли до села Нахичеваник, надеясь здесь найти пристанище: до этого по рации нам сообщили, что село отбито у армянских боевиков” (“Мегаполис-Экспресс”, N17, 1992 г.).

– Основным аргументом Баку являются кадры, приписываемые погибшему оператору Мустафаеву. Вы говорили о том, что имеется и другой видеоматериал. О чем идет речь и что проясняют эти кадры?

– Как известно, Чингиз Мустафаев погиб близ Агдама при не выясненных по сей день обстоятельствах. Многое свидетельствует о том, что он пытался раскрыть подоплеку случившегося в Ходжалу, и это стало причиной его убийства. Поэтому определить авторство этих кадров сегодня затруднительно. Однако в данном случае это не самое главное. Куда важнее, что имеется репортаж, автором которого была австрийская журналистка Вера Франкль (Vera Frankl) – сделанные ею кадры хранятся в настоящее время в архиве агентства Ассошиэйтед Пресс и АзТВ, у нас они тоже есть. Содержание репортажа Франкль объясняет многое, в том числе причину, по которой азербайджанская сторона никогда не обнародовала эти кадры. На них видно, что среди погибших, как предполагается, в Ходжалу есть немало людей в военной форме. Съемка запечатлела, как прилетает вертолет и забирает на борт один конкретный труп, оставляя на поле тела женщин и детей. Это показывает, во-первых, отношение азербайджанских властей к погибшим соотечественникам, а во-вторых, доказывает, что кто-то стремился избежать того, чтобы этот труп попал в тиражируемые в дальнейшем кадры. Видимо, наличие именно этого человека среди остальных погибших было для азербайджанских властей по каким-то причинам крайне нежелательным.
По сути дела, если бы не кадры из репортажа Веры Франкль, наличие среди погибших людей в военной и милицейской форме так и осталось бы неизвестным. Между тем это лишнее доказательство того факта, что, согласно принятому в Баку решению, мирному населению Ходжалу была уготована участь пушечного мяса – они были принесены в жертву азербайджанским внутриполитическим разборкам.

– В таком случае кому и для чего понадобилось осквернять трупы?

– Фальсификации вокруг тел умерших при Агдаме, а также, как принято сейчас говорить, “посмертное изнасилование трупов” азербайджанцами – тема отдельного большого проекта, осуществляемого организацией “Инициатива против ксенофобии”. Создан регулярно обновляемый сетевой ресурс xocali.net, который, кстати, неоднократно подвергался атакам со стороны азербайджанских хакеров. Коротко скажу так: мы имеем дело с многочисленными подтасовками и постановочными кадрами. Тела неоднократно переставлялись, перетасовывались и уродовались. Все это, повторяю, происходило на территории, контролируемой азербайджанцами. На видеокадрах можно увидеть, к примеру, как один и тот же труп сначала одет, потом раздет, сначала цел, потом скальпирован, лежит вначале в одной позе, потом в другой… Плюс к этому под “события в Ходжалу” нашпиговано большое количество материала, не имеющего никакого отношения к Карабаху вообще – тут есть фото из Афганистана, Косово. Создается впечатление, что в стремлении выслужиться перед властями некоторые деятели азерпропа насовали сюда все, что попадало под руку. Не случайно после того, как сайт начал действовать, некоторые здравомыслящие СМИ и эксперты в самом Азербайджане тоже обратили внимание на не имеющие никакого отношения к Ходжалу фотографии и “доказательства”.

– Вы отмечали также, что в этой омерзительной политической игре были задействованы разные политические силы. Антиармянские цели очевидны, понятно и стремление убрать Муталибова. Кто еще был заинтересован в подобном развитии событий?

– К событиям в Ходжалу действительно причастны разные политические силы. Кроме пришедшего к власти Народного фронта необходимо назвать и жившего тогда в Нахиджеване Гейдара Алиева. Известно, что за два дня до операции по освобождению Ходжалу глава исполкома поселка Эльман Мамедов побывал в Нахиджеване и встречался с ним. Имеется также свидетельство одного из организаторов бакинских погромов армян Неймата Панахова, который в интервью агентству “Билик Дуньясы” в январе 2000 года утверждал, что накануне ходжалинских событий он обратился к Алиеву, являвшемуся тогда депутатом ВС АР и руководителем Нахиджевана, “с просьбой предпринять что-либо для предотвращения трагедии”. В ответ прозвучало: “Кровопролитие пойдет нам на пользу. Нам не следует вмешиваться в ход событий”.
Таким образом, гибель мирных жителей Ходжалу стала результатом действий и одновременно бездействия Муталибова с его Советом безопасности, военного руководства, допустившего абсолютный бардак в воинских частях, рвавшегося и пришедшего к власти сразу после агдамских событий Народного фронта Азербайджана и Гейдара Алиева, преследовавшего во всем этом свои далеко идущие цели.

– Когда будет готов фильм и какова его основная цель?

– Сразу скажу, что это будет, судя по всему, не один фильм. И делаем мы его не для азербайджанцев – нам нечего им доказывать. Мы выстроим логическую цепочку и покажем, с чего начались события, связанные с Агдамом, в каком направлении они развивались и кто ими воспользовался. Главная цель – разгрести те груды пропагандистского мусора, которым забросали международные структуры наши соседи. С созданием этого фильма та концепция агдамской трагедии, которую годами тиражирует азерпроп, будет навсегда закрыта, потому что ни один здравомыслящий человек, получив такое количество неопровержимых доказательств, не сможет и дальше верить азербайджанским фальсификациям и измышлениям.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net