Інтерв'ю

Араксия Мушегян: Музыка – не знает границ

araksiya_mushegyan

Эксклюзивное интервью музыкального продюсера проекта Ереван-Киев-Транзит Араксии Мушегян AnalitikaUA.net

– Для начала хочу выразить свое восхищение Вашей работой. Скажите как Вам удается так гармонично соединять армянскую музыку с иностранной?

– Спасибо большое! Просто создавая что-либо, я себе представляю как это должно быть в итоге и затем начинаю искать методы воплощения. На самом деле, музыка – это, пожалуй, единственное, что не знает границ, национальностей и языков. Нужно ее прочувствовать, прожить, только тогда ты сможешь искренне донести ее до слушателя.

– На Ваш взгляд обязательно ли использование национальных музыкальных инструментов для армянских народных, национальных композиций?

– Все зависит от того, какая поставлена задача, и какая преследуется цель. Если мы хотим ознакомить слушателя со всем колоритом армянской национальной музыки, то она, конечно же, должна звучать в фольк-обработке, с использованием народных инструментов. А если говорить о популяризации армянской музыки, то она должна быть преподнесена так, чтоб легко восприниматься, но при этом, считаю, она не должна быть обезличена , и я уверена, что грамотно и в меру использованные народные инструменты придадут звучанию только колорит. Тут все зависит от профессионализма и вкуса.

– Вы уже успели стать Величиной, примером для подражания для многих молодых исполнителей. А какие у вас музыкальные предпочтения?

– Мои предпочтения сводятся к двум вещам – Талант и Профессионализм! Я слушаю и пишу как классические произведения, так и поп музыку, могу наслаждаться и джазовой и рок музыкой, есть любимые музыканты, на музыке которых я выросла, и я постоянно для себя открываю новых и чему-то учусь…

– Какие у Вас ожидания от проекта Ереван-Киев Транзит?

– Ожидание – что нам удастся устроить праздник! На проекте всегда звучат старые песни, которые очень душевные, искренние и добрые, такие песни уже, увы, пишутся очень редко. Они сделаны с любовь и спеты от души! А зритель это всегда чувствует!

– Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям, армянской диаспоре Украины?

– Мне бы хотелось, чтоб каждый человек, слушая песни проекта Ереван-Киев-Транзит, почувствовал тепло, с которым мы его делали, окунулся в атмосферу любви и доброты и хотя бы на мгновение почувствовал себя самым счастливым человеком!

Беседовал Марат АКОПЯН