Здоров'я

Рудик Сагрунов: “Я стараюсь вдохновить личным примером”

Сагрунов

Рудик Сагрунов – обладатель специального приза за лучшее судейство на международных соревнованиях

– Рудик Сергеевич, расскажите немного о себе, над чем сейчас работаете, каковы планы на будущее?

Я родился в Тбилиси. Там же окончил среднюю школу, спортивную академию. В 2003 году закончил тренерский факультет по специальности карате. Я многократный чемпион Грузии, Кубка Кавказа, призер международных турниров, призер Европы, Кубка мира, проходившего в Киеве. Сейчас работаю тренером, а также выступаю на соревнованиях и занимаюсь судейством.

Я занимаюсь в клубе «Чемпион» и там же работаю главным инструктором. Тренирую около 60 спортсменов разного возраста, которые работают профессионально, у которых есть много побед в Украине и за ее пределами, есть чемпионы Европы. Кроме команды, я еще тренирую индивидуально украинскую спортсменку сирийского происхождения Мшенеш Зухрию. Эта девушка многого достигла, во время работы со мной она многократно стала призером, выиграла важные международные соревнования. В связи с победами Мшенеш меня наградили в посольстве Сирии.

Будущие цели у нас – это хорошая подготовка и успешное выступление на соревнованиях в Украине и международных соревнованиях.

– Кроме успешной подготовки Мшенеш Зухрии, какие еще у Вас есть достижения?

– Наша команда выступала на нескольких международных соревнованиях, многие стали чемпионами. В общекомандном зачете в трех соревнованиях наша команда заняла второе место, балла не хватало в двух случаях, одного балла! Но у нас команда молодая, перспективная, мы стараемся и в этом году будем бороться за первое место.

– Поддерживают ли Вас в Вашей работе спонсоры и меценаты?

– Конечно. Прежде всего, отмечу поддержку начальства клуба «Чемпион». Также помогают Макс Невмержицкий и его компания. Хочу сказать спасибо Архиепископу Буниатяну за его поддержку. Спасибо Петру Васильевичу Якобчуку – хорошему другу клуба, он во многом мне помог, спонсировал наше выступление на Кубке мира. Тогда я выиграл финал и гранд-финал.

– А как заинтересовать детей занятиями карате?

– Я стараюсь вдохновить детей личным примером, своим красивым ярким выступлением, я стараюсь выступить так, чтобы у других появился стимул тренироваться еще лучше.

– Как Вы решаете вопрос с формой, инвентарем, залом?

– У нашего клуба есть собственный зал, который полностью оборудован для занятий карате, в нем есть и татами, и мониторы, чтобы дети могли посмотреть выступления, также на высшем уровне сделаны тренажерная, раздевалки и душ. Родители, когда их дети занимаются, тоже могут потренироваться в любительском зале.

Что касается формы, мы были бы очень рады, если бы на нашей форме красовалась эмблема Союза армян Украины или местных общин. Вообще, мы рады всем спонсорам и меценатам, и очень им благодарны.

– Как Вы считаете, есть ли перспективы профессионального роста в Украине у детей, которые занимаются в Вашем клубе?

– Конечно, есть, и я очень рад, что мое направление дает им возможность добиваться больших успехов.

В конце июня президент Национальной федерации Украины Нигатуров Александр Васильевич поручил мне подготовку украинской команды, и я от имени Украины вывел команду на большие международные соревнования в Турцию и Грузию. В Турции выступила команда из четырех спортсменов, завоевав из четырех три первых места, одно второе. А в Грузии нас выступало трое, мы занял первое и два третьих места. Команда растет профессионально, у нее есть прекрасные перспективы.

– Кроме физической подготовки, что занятия по карате дадут детям в жизни?

– Духовное развитие, они укрепляют силу духа. Карате – интеллектуальный вид спорта.

– Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

– Здоровья, много улыбок и всего наилучшего!

Беседовал Марат Акопян